Содержание:

  1. Ключевые требования к душевым системам
  2. Критерии, на которые следует ориентироваться в процессе поиска
  3. Основные разновидности
  4. Торговые марки, продукции которых можно доверять
  5. Топ-4 самых удачных моделей
  6. Самостоятельная установка или профессиональный монтаж: что лучше
  7. Как совершить выгодную покупку?

Полностью поменять представление о том, какими могут быть гигиенические процедуры, позволит монтаж душевой системы. Оборудование можно установить непосредственно над ванной, внутри кабины, в том числе в продаже есть нестандартные модели с оригинальными формами смесителей, которые станут украшением интерьера. Сориентироваться в сотнях вариантов помогут советы экспертов КТУ, как выбрать душевую систему. В статье вы найдете список самых важных параметров отбора, описание лучших моделей, рейтинг торговых марок, а также секреты правильной организации пространства в ванной комнате.

В 2022 году основными трендами в оформлении ванных комнат стали:

  • использование цветной керамики;
  • установка смесителей в стиле минимализма;
  • подвесные конструкции (биде, унитазы);
  • душевые кабины без поддона и как выбрать душевую систему для них - именно об этой тенденции мы расскажем в этом обзоре.

Ключевые требования к душевым системам

Подход к обустройству ванной за последние годы существенно поменялся. Если раньше большинство украинцев ограничивались установкой кабинки или смесителя с душевой лейкой, то сейчас наблюдается тенденция на создание полноценной зоны для релаксации. Обязательным элементом является душевая система с изливом или без, которая может по-разному устанавливаться, отличаться по внешнему виду, материалу, стоимости и другим характеристикам. Комплектация тоже варьируется – как правило, в неё входят стойка, смеситель, две лейки, а также шланг. Главная задача такой сантехники – сделать процесс мытья максимально приятным. 

Среди основных требований, которые предъявляют покупатели к таким устройствам:

  • надежная защита от влаги, химически агрессивных веществ, в частности, моющих средств;
  • простота установки;
  • приемлемая цена;
  • гарантийный период от 1-1,5 лет при наружном монтаже, и от 3-5 лет при скрытом типе установки. По данному критерию лидирующие позиции занимает техника Imprese с пятилетним сроком гарантии;
  • наличие регулировки температуры и интенсивности потока воды;
  • прочность креплений;
  • стильный визуальный облик;
  • наличие полочки, держателей, функции тропического дождя и других опций, определяющих удобство использования. 

Чтобы удовлетворить растущие запросы, лучшие производители душевых систем постоянно расширяют функционал, совершенствуют покрытия, экспериментируют с дизайнами и презентуют новинки. Изучить последние разработки можно в каталоге КТУ.

Критерии, на которые следует ориентироваться в процессе поиска

Сантехнику нужно выбирать с учетом совокупности факторов: бюджета покупки, высоты потолков и специфики оформления помещения, персональных пожеланий и практичных соображений (нужно, чтобы принимать душ было удобно членам семьи разного роста). Важно решить, на какой высоте устанавливается душевая стойка и какие размеры у всего комплекта. Диапазон параметров значительный, например, есть модели высотой 50 см и 200-240 см, диаметр варьируется в пределах 15-60 см, длина шлангов может составлять от 110 см до 180 см. 

Преимущественно нижнюю лейку выбирают компактную – диаметром от 15 см до 20 см, а вот диаметр верхнего душа достигает 40-50 см. 

Другие моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • способ монтажа – бывают наружные и внутренние системы;
  • количество режимов подачи воды. Чаще предусмотрено 1-4 режима, в моделях премиум встроено 5-6 режимов. Это решение не самое дешевое;
  • наличие дополнительных удобств, таких как подсветка либо массажные форсунки;
  • материал, из которого сделаны элементы – это может быть нержавеющая сталь, латунь, пластик;
  • тип управления – основная часть товаров в бюджетном сегменте имеет ручной механизм переключения режимов, а устройства премиум класса оснащены экраном либо регулируются с помощью кнопок пульта;
  • фирма-производитель, коллекция и стоимость;
  • комплектация (есть комплекты, включающие мыльницы или полки). 

Основные разновидности

Оценивая предложения от разных брендов, необходимо учитывать особенности разных видов сантехники. Цель – определить, какая продукция подходит конкретно для вас (преимущества должны перекрывать недостатки, которые есть у любого типа устройств).

Расскажем подробнее об основных разновидностях, чтобы вам удалось принять правильное решение:

  1. Душевые системы без излива и с изливом. Наличие краника обязательно при установке над ванной (чтобы можно было быстро наполнять её при купании), а вот для душевой кабины можно ограничиться более экономичным вариантом. 
  2. Сантехника скрытого и открытого монтажа. Внутренняя установка позволяет убрать в стену шланги и трубы, что улучшает эстетику помещения, но делает ремонт в ванной более длительным и дорогостоящим. При наружной инсталляции придется мириться с тем, что все элементы на виду, зато удастся сэкономить и не придется обновлять настенное покрытие. 
  3. Оборудование со смесителем и без. В большинстве случаев переключатель – вещь необходимая, но только, если вы не подключаете душ к ванной с уже имеющимся смешивающим устройством (при таком раскладе дополнительный смеситель не требуется, но придется смириться с подсоединением еще одного шланга). 
  4. Душевые системы с термостатом. Можно купить набор со смесителем-термостатом (обеспечивает автоматическое регулирование напора и температуры) либо классическим однорычажным устройством. Простые модификации экономичнее и проще в использовании. 
  5. Устройства из разных материалов. Во избежание в дальнейшем проблем с преждевременным износом обязательно уточните, из чего сделан каждый элемент набора. Предпочтительнее, чтобы шланги были сделаны из литой резины (она более эластичная, прочная и гибкая в сравнении с пластиком), а их обмотка – из высококачественных полимеров, нейлона или алюминия. Дополнительным плюсом станет наличие упорного подшипника. Что касается леек для душа, то латунные вариации отлично подойдут. Изделия из данного материала имеют продолжительный срок эксплуатации, приятный внешний вид, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Бронзовые детали смотрятся роскошно, но более дорогие, а вот от комплектов с пластиковыми лейками желательно вовсе отказаться – они прослужат в лучшем случае 1-2 года. 
  6. Душевые системы с тропическим душем – стремительно набирающие популярности комплекты, которые позволяют ощутить прелести купания под водопадом. Для их монтажа необходим специальный кронштейн у потолка – чем выше закреплена лейка, тем сильнее эффект, а также отводящие трубы, способные выдержать быструю перекачку большого объема воды. Интенсивность прокачки может составлять от 20 л до 30 в минуту, что нужно не забывать учитывать тем, кто пользуется бойлером. 

Какие можно подобрать варианты с точки зрения дизайна?

Проще всего выбирать душевые системы владельцам частных домов и коттеджей с просторными комнатами и неограниченным бюджетом. Но в реальности большинству покупателей приходится искать баланс между своими желаниями, техническими возможностями подключения сантехники и финансовыми ограничениями. Вот несколько советов, которые помогут не ошибиться в процессе поиска:

  • при наличии большой свободной площади можно поставить современную кабину с подсветкой, установив внутри лейку для тропического душа и позаботившись о монтаже мыльниц с дозаторами, полочек и вешалок для полотенец;
  • если бюджет небольшой, стоит обратить внимание на модификации, предназначенные для монтажа над ванной с обустройством защитной панели у бортика. Если санузел типовой и отделку трогать нельзя, то рассматривать есть смысл только наружные системы;
  • если стоит задача обустроить небольшое пространство, потребуется сделать точные расчеты. Лучшим выбором будет инсталляция кабины с параметрами 90 на 90 см или 75 на 75 см. При просчете габаритов учитывайте рост и комплекцию домочадцев;
  • креативным и удобным способом оформления будет монтаж душевого уголка, состоящего из поддона, гидроизоляции, стеклянных перегородок с интегрированными шлангами и трубами. Предварительно не забудьте проконсультироваться с сантехником по поводу того, можно ли будет встраивать шланги и трубы с учетом толщины стен;
  • в многоуровневых квартирах или домах можно обустроить открытый душ со стекающей в напольное отверстие водой. Отсутствие ограждение создает полную иллюзию присутствия в тропиках, но на ремонт потребуется немалая сумма денег + необходимо исключить риск затопления соседей, оборудовав надежную систему водоотведения.

Торговые марки, продукции которых можно доверять

Сколько бы в Сети ни говорили о рисках, связанных с покупкой продукции непроверенных брендов, все равно многие люди ради мнимой экономии её покупают. Как результат – потраченные деньги, масса времени на установку и поломки уже через 3-6 месяцев использования. Чтобы быть уверенными в работоспособности и долговечности всех элементов, останавливать выбор стоит на торговых марках с хорошей репутацией, широким ассортиментом и адекватным соотношением цены и качества оборудования. В рейтинг лучших брендов входят:

  • Topaz – польский бренд с многочисленными положительными отзывами, радующий клиентов лаконичностью дизайна, надежностью конструктивных решений и доступными ценами. Сертифицированное по стандарту ISO 9001:2000 производство позволяет создавать экологичные и простые в использовании устройства, отвечающие всем гигиеническим и эстетическим требованиям;
  • Grohe – немецкая компания с множеством международных наград, включая «Red Dot» и разнообразием коллекций товара для клиентов с разными запросами. Инновационное производство и продолжительные испытания делают товары данного производителя максимально надежными, экологичными и экономичными. Благодаря таким устройствам можно снизить затраты на воду на 40-45%. В наличии оригинальные модели для скрытого и наружного монтажа;
  • Globus LUX – фирма с огромным опытом изготовления сантехнических устройств, которая известна в мире благодаря сочетанию великолепного качества, оригинальности дизайнерских идей и адекватной стоимости. Среди характерных особенностей предлагаемых товаров – хромированное покрытие, использование латуни и высокопрочной стали, усиленные крепежные элементы, значительный рабочий ресурс;
  • Domino – ориентированный на европейского потребителя китайский бренд с талантливыми дизайнерами, налаженной технологической линией и проверенными поставщиками материалов;
  • Imprese – молодая в сравнении с другими популярными брендами чешская марка, предлагающая изысканные модификации с необычными смесителями, укомплектованными испанскими картриджами и немецкими аэраторами;
  • Kludi – предприятие с почти столетней историей и представительствами по всему миру. Бренд использует 3D-прототипирование для создания тестовых моделей, постоянно внедряет новые технологии и проводит мониторинг потребностей целевой аудитории. Для придания готовой продукции идеального глянцевого блеска после отливки латунные корпуса тщательно полируются и шлифуются;
  • Q-Tap – известный чешский производитель, чья продукция поражает элегантностью дизайна, широким функционалом и высоким уровнем комфорта. Плавность линий, отсутствие острых элементов, антикоррозийное покрытие – все это делает модели с латунными смесителями идеальным выбором для тех, у кого высокие требования к практичным и эстетичным свойствам сантехники.

Топ-4 самых удачных моделей

Учитывая разные требования, финансовые возможности, особенности оформления ванных комнат и вкусы покупателей, выделить душевые системы, которые подойдут всем, не получится. Но мы провели тщательный анализ и выделили четыре модели, в которых гармонично сочетаются привлекательная цена, практичность, элегантность дизайна и отличное качество материалов:

  1. Topaz Lexi TL 21102-H57-BL – комплект благородного черного цвета с изливом и предельно простым механизмом установки (непосредственно на стену). Системой с однорычажным смесителем легко пользоваться, а специальное покрытие оберегает элементы от коррозии. Покупатели также могут рассчитывать на 1 год гарантии от польского производителя. 
  2. Globus Lux Queensland GLQU-0077 – воплощение немецкого качества. В набор включаются две лейки (нижняя гибкая и верхняя), что обеспечивает максимальный функционал, а хромирование поверхностей является гарантией долговечности и эстетичности элементов. С закреплением оборудования не возникнет сложности – все детали фиксируются с помощью стандартного резьбового крепежа ½ дюйма. Регулирование температурных показателей и набора осуществляется с помощью однорычажного смесителя. Приятным бонусом для владельцев станет опция «эффект водопада».  
  3. Globus Lux GLN-0005 Niagara – замечательный вариант с наружным монтажом, который подойдет для установки над ванной или внутри душевой кабины. Латунные элементы обеспечивают прочность и длительный срок эксплуатации, а зафиксированный на стойке переключатель позволяет менять температуру и интенсивность напора воды. Немецкие разработчики предусмотрели возможность поступления водного потока через шланг либо сверху, также есть опция регулировки высоты телескопической шланги. 
  4. Imprese Centrum T-15410 – разработка чешского производителя с гарантией 60 месяцев и стильным дизайнерским решением. Хромированные детали с зеркальным блеском (обеспечивается за счет применения технологии электрохимической гальванизации) выглядят стильно и аристократично, отлично вписываясь в интерьер любой ванной комнаты. В комплектацию помимо гибкого и жесткого душа с расходом воды до 11,1-11,2 л/мин. входит однорычажный смеситель, шланг и инструкция по эксплуатации. Оборудование имеет скрытый тип монтажа, поэтому не загромождает пространство. 

Самостоятельная установка или профессиональный монтаж: что лучше

Современное оборудование может существенно отличаться не только по внешнему виду, стоимости, но также по сложности установки. Если есть опыт выполнения монтажа и четкое понимание последовательности действий, то произвести работы удастся своими силами. Однако разумнее будет все-таки довериться экспертам, особенно при подключении многофункциональной душевой системы. Согласитесь, нет смысла тратить достаточно большую сумму денег на тропический душ, чтобы потом что-нибудь случайно сломать. Тем более что поломки на этапе монтажа часто не дают воспользоваться гарантийным сервисом. Если же соединением элементов занимается профессионал, то риски, как и затраты времени на процесс, будут минимальными. 

Как совершить выгодную покупку?

Стать счастливым обладателем ванной, где можно не просто мыться, а релаксировать, есть возможность у каждого. Вот, что для этого нужно:

  1. Сделать замеры помещения и составить список индивидуальных требований с учетом имеющейся свободной площади, дизайнерской концепции и т.д. 
  2. Просмотреть внимательно наш рейтинг душевых систем и список проверенных производителей. 
  3. Перейти в виртуальный каталог КТУ и с помощью фильтров найти модели, идеально подходящие по всем критериям. 
  4. Оформить покупку и подтвердить заказ в телефонном режиме, а затем дождаться доставки. Наш магазин является официальным партнером лучших брендов и постоянно проводит акции, так что переплачивать не придется, как и сомневаться в отличном качестве продукции.
Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению.