Содержание статьи:

  1. Конструктивные особенности насосных станций
  2. Целесообразность монтажа автоматизированной системы подачи воды
  3. Тонкости выбора оборудования
  4. Где лучше монтировать насосную станцию?
  5. Алгоритм подключения к колодцу или скважине
  6. Подсоединение к водопроводу
  7. Самые распространенные ошибки
  8. Запуск системы

Насосные станции для водоснабжения

Одна из первых вещей, которую приходится решать владельцам частных домов, коттеджей и дач – обеспечение жилья водой. Отличным вариантом в плане удобства использования и финансовых затрат может быть монтаж насосной станции, причем как при наличии подключения к магистральной сети, так и при обустройстве колодца либо скважины на участке. В первом случае можно рассчитывать на поддержание необходимых показателей давления в системе, а во втором – организовать подачу воды для купания, санузла, стирки, полива растений и прочих бытовых нужд. 

В целях экономии денежных средств многие принимают решение самостоятельно заняться установочным процессом. Чтобы все прошло успешно, необходимо:

  • определиться с выбором оборудования;
  • найти подходящее место;
  • разобраться в технологии проведения работ;
  • выполнить монтаж согласно всем правилам;
  • произвести пуск и настройку гидросистемы без ошибок. 
  • Наш обзор позволит выполнить поставленную задачу быстро и без проблем. 

Конструктивные особенности насосных станций

Конструктивные особенности насосных станций

Несмотря на разнообразие моделей, схема станций для автоматизированной подачи воды стандартная и предполагает наличие:

  • устройств водозабора, оснащенных обратным клапаном;
  • центробежного насоса для подъема и перемещения воды;
  • гидроаккумулятора;
  • электродвигателя, приводящего в действие все устройства;
  • реле, контролирующего давление;
  • манометра для фиксации напора рабочей среды. 


Внимание! В станциях прошлого поколения используются накопительные баки вместо гидравлического аккумулятора. Такое оборудование дешевле, но имеет ряд минусов – большие размеры, недостаточный напор на выходе и сложность установки.


Целесообразность монтажа автоматизированной системы подачи воды

Инвестирование средств в приобретение и монтаж насосной станции – отличная идея, поскольку с её помощью удается:

  • существенно увеличить продуктивность системы водоснабжения;
  • увеличить срок службы и степень безопасности трубопроводов и применяемых устройств;
  • раз и навсегда забыть о перепадах давления и периодическом ослаблении напора;
  • сформировать небольшой запас воды, который пригодится, если отключится электричество;
  • уберечь подключенную к водопроводу бытовую технику от поломок;
  • сократить затраты на электричество благодаря автоматическому запуску и отключению по мере необходимости.

Рассчитывать на перечисленные плюсы можно только, если иметь четкое представление о том, как подключить насосную станцию к водопроводу или скважине, и безошибочно произвести работы по обустройству гидросистемы. Современные агрегаты достаточно компактные и легкие, при этом могут монтироваться в разных местах (в подвале, в подсобке и т.д.), что в сочетании с приемлемой стоимостью делает их востребованными у самых разных категорий покупателей.  

Тонкости выбора оборудования

Широкий ассортимент продукции от украинских и зарубежных торговых марок позволяет найти насосную станцию, которая идеально соответствует именно вашим запросам. В расчет нужно принимать технические параметры, специфику скважины или колодца (если подключаетесь не к магистральной сети), а также частоту использования оборудования и количество техники, подключенной к гидросистеме. 

Насосные станции

Начинать выбор насосной станции следует с определения оптимальной производительности. Тут главное, чтобы подача удовлетворяла запросы внутри дома и на придомовой территории, а также при выборе насосной станции, нужно понимать её применение только на дом, или на дом плюс полив. Исходя из этих параметров, необходимо рассчитывать производительность и напор. Бытовые модели не такие продуктивные, как промышленные, поэтому, как правило, могут пропускать до 8 м³/ч, но для водоснабжения дома на 3-4 человек с умеренным потреблением достаточно будет станции, обеспечивающей 3-5 м³/ч. Этого вполне хватит, чтобы спокойно пользоваться душем, туалетом, стиральной машинкой, умывальником, кухонной мойкой. Что касается мощности, то она может варьироваться в пределах 600-1500 Ватт. Чем дальше скважина располагается от станции, чем больше узлов водозабора и чем выше производительность, тем большим должен быть этот показатель. 

К другим важным критериям отбора следует отнести:

  1. Объем резервуара – минимум он должен быть 20 л, но лучше выбрать более вместительный вариант (на 30-50 л). Если есть вероятность отключения электричества и нужен запас воды, можно рассмотреть вариант приобретения модификации на 100 л (но учтите, что цена таких станций на порядок выше). 
  2. Материал, из которого сделан гидроаккумулятор. Он определяет долговечность устройства и уровень шума во время работы насосной станции. Оптимальный выбор – изделия из стали либо чугуна, а вот пластиковые резервуары, несмотря на низкую стоимость, лучше не выбирать из-за небольшого срока службы. 
  3. Систему охлаждения. Она нужна, чтобы двигатель не ломался. В идеале должны быть функции контроля сухого хода и защиты от перегрева. 
  4. Габариты и вес – от этих параметров зависит выбор места монтажа. 
  5. Напор воды (на какую высоту оборудование сможет поднимать воду) – его рассчитывают с учетом потерь, в среднем 1,2 метра на каждые десять метров высоты. 
  6. Тип управления. Вариант включения-выключения вручную подойдет для дачных участков, а вот для дома или загородного коттеджа есть смысл потратиться на насосную станцию с автоматическим (в крайнем случае механическим) управлением. 
  7. Разновидность насоса. Именно от него будет зависеть функциональность станции, поэтому выбирать следует тщательно, тем более что у каждого варианта есть плюсы и минусы. Самовсасывающие модели способны «поднимать» воду с 8-9 метров, несмотря на присутствие в жидкости воздушных пузырьков, но они очень шумные, поэтому потребуется дополнительная звукоизоляция. Многоступенчатые устройства имеют более высокую производительность и работают тише, но и обходятся дороже. Последний вариант – насосы вихревого типа, которые используют для подъема со скважин не глубже 7-8 метров либо при подключении к централизованной системе водоснабжения. 

Отдельно стоит упомянуть о важности покупки исключительно сертифицированного оборудования от проверенных брендов. Покупать товары сомнительных компаний – значит, рисковать деньгами и сохранностью бытовой техники. В рейтинг производителей насосных станций, которым можно доверять, попали:

  • Optima – польский бренд, предлагающий несколько десятков моделей с производительностью до 10 м³/ч, низким уровнем шума и вибрации, а также небольшим весом и компактными размерами;
  • Grundfos – датский производитель, который заботится не только об эффективности работы оборудования, но и о комфорте клиентов, предлагая станции, готовые для подключения;
  • Euroaqua – еще одна компания из Польши, получившая известность и массу положительных отзывов за эргономичность, надежность, простоту подключения и доступную стоимость производимого оборудования;
  • Taifu – проверенный китайский бренд, чья продукция проходит множество испытаний и имеет сертификаты UL, GS, CE;
  • Sprut – украинская торговая марка с 15-летним стажем, широким ассортиментом и привлекательными ценами на все разновидности продукции. 

Где лучше монтировать насосную станцию?

Монтировать насосную станцию

В качестве места для установки и подключения подойдет как хозяйственная пристройка, так и помещение в доме. Нередко для этой цели используют специальную конструкцию, устроенную в земле (кессон) – при таком монтаже минимизируется риск повреждения или поломки из-за воздействия грунтовых вод, низкой температуры либо повышенной влажности. Впрочем, для холодного климата такой вариант не подходит из-за сложностей с обеспечением теплоизоляции. 

С точки зрения практичности лучше всего производить установку насосной станции в подвале, но с учетом следующих рекомендаций:

  • во время паводков весной станция должна быть расположена на возвышенности;
  • между оборудованием и стенами должно быть расстояние, иначе есть вероятность чрезмерных вибрационных нагрузок в период включения насоса;
  • в помещении обязательно нужно установить термометр для отслеживания показателей (температура не должна быть минусовой);
  • дополнительно придется позаботиться об изоляции подвала, чтобы шум от работающего насоса не беспокоил домочадцев. 


Важно! Ко всем элементам автоматизированной системы необходимо обеспечить свободный доступ, чтобы была возможность оперативно выполнить диагностику и устранить поломку.


Алгоритм подключения к колодцу или скважине

Алгоритм подключения к колодцу или скважине

Сначала давайте рассмотрим, как подключить насосную станцию к скважине. Основные этапы:

  1. Закрепление на раструб из пластика, расположенный вверху эжектора, сгона оптимальной длины.
  2. Выполнение сборки сгона требуемого диаметра из двух частей, оснащенных переходниками.
  3. Фиксация бронзовой муфты для формирования перехода к трубе из полиэтилена с последующей герметизацией (чаще всего используют уплотняющую пасту или лен).
  4. Рытье траншей с учетом того, насколько глубоко промерзает грунт зимой. Ров должен быть глубже. 
  5. Укладка труб водоснабжения с учетом запаса длины и применением оголовка либо колена с плавным углом как дополнительного элемента обсадной трубы. 
  6. Закрепление с помощью муфт трубы к эжектору. 
  7. Продевание второго конца трубы в колено под прямым углом с последующим заполнением пространства монтажной пеной. Под таким же углом элемент трубопровода присоединяют к угловым переходникам, которые прикреплены к наружной части гидросистемы. 
  8. Погружение трубы в колодец либо скважину на просчитанную заранее глубину.
  9. Использование армированного скотча для прикрепления оголовка к обсадной трубе. 

Подсоединение к водопроводу

Подсоединение к водопроводу

Чтобы подключить насосную станцию к водопроводу, необходимо:

  • выбрать место и разъединить трубу системы водоснабжения;
  • обеспечить соединение резервуара и конца централизованной гидросети;
  • направить воду из гидроаккумулятора к входу насоса, а на выходе закрепить часть трубы, которая ведет к домашней системе;
  • произвести электромонтажные работы;
  • произвести регулировку оборудования.


Важно! При обустройстве насосной станции обязательно нужно установить фильтр, иначе вредные примеси будут попадать в воду, снижая срок эксплуатации системы.


Самые распространенные ошибки

Чаще всего во время монтажных работ домашние мастера совершают такие ошибки:

  • не учитывают запас длины на повороты и изгибы во время прокладки труб;
  • забывают плотно затянуть ключом резьбовые соединения, из-за чего в дальнейшем возникают протечки;
  • невнимательно относятся к контролю давления гидроаккумулятора – показатель не должен быть ниже 1,2-1,5 атмосферы. Предупредить критическое снижение давления позволит подключение компрессора или другого дополнительного оборудования (подойдет насос для автомобиля). 

Запуск системы

Чтобы произвести первый запуск насосной станции, необходимо заполнить водой трубопровод и гидроаккумулятор, используя предусмотренное для этого отверстие. Как только будет видна вода, нужно закрутить пробку и, открыв кран, включить оборудование на выходе. Вхождение в рабочий режим происходит после выведение воздушных пробок – понять, что все в порядке можно по ровной водяной струе. Чтобы обезопасить подключенную технику, запускать систему можно с перемещением подающего трубопровода в бак с водой или иную емкость.

Проблемы с подачей воды или прокачка рывками могут возникать при:

  • повышенном сопротивлении трубопровода из-за слишком малого диаметра трубы;
  • подсосе воздуха из-за нарушенной герметизации соединений;
  • отсутствии или поломке обратного клапана;
  • мощности насоса недостаточной, чтобы выкачивать воду (если зеркало воды находится очень низко). 

После устранения причины неполадок система начнет исправно подавать воду к подключенным приборам.

Как видите, установку насосной станции вполне реально выполнить самостоятельно, и надеемся, что наши инструкции в этом помогут. Если же возникнут сложности, то всегда можно привлечь к процессу профессионалов. 

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению.