Содержание:

  1. Какие факторы следует учитывать при выборе скважинного насоса?
  2. Характеристика некоторых типов скважинных насосов.
  3. Особенности популярных брендов скважинных насосов.


Какие факторы следует учитывать при выборе скважинного насоса

Практические рекомендации по их выбору и приобретению скважинных насосов.

Skvaginie-nasosi1

  1. Основной параметр, на который следует опираться при подборе насоса для скважины в первую очередь, – ее диаметр. Если труба в скважине 100 мм то насос скважинный должен быть меньше 3 или 3,5 дюйма. Для 110 или 120ой трубы подойдут 4 дюймовые насосы.
  2. Высота объема. Этот показатель измеряется от поверхности земли до верхней точки водоразбора в помещении.
  3. Следующий параметр, на который необходимо обратить внимание – глубина от поверхности воды до точки водозабора. От этого фактора зависит необходимая мощность агрегата. 
  4. Финансовые возможности. Оптимальность выбора не зависит от цены прибора.
  5. Также нужно прикинуть приблизительный расход воды, рассчитав суточную норму для всех нужд и количество потребителей.
  6. Ваши знания о скважинных насосах. Не следует приходить в магазин, предварительно не разобравшись в теме, и покупать аппарат, исходя из предоставленных в наличии моделей, или полагаться исключительно на рекомендации консультантов.

Также есть еще эти характеристики которые стоит принимать во внимание:

1) Необходимый напор;

2) Производительность (литров или кубов в час);

3) Диаметр;

4) Вид двигателя (центробежный, вибрационный или вихревой);

5) Тип забора воды (верхний, нижний или средний (чаще средний);

6) Стоимость (бренд = надежность, гарантия);

7) Сеть (220 или 380 Вольт) однофазный или трехфазный;

8) Глубина погружения и длина кабеля.

Skvaginii-nasos2

Характеристика некоторых типов скважинных насосов

На первом этапе вам придется определиться с типом устройства. Наиболее популярные типы включают: вибрационные, вихревые, центробежные и шнековые. Показатели скважинных насосов, характеристики их работы имеют разительные отличия, и с ними необходимо ознакомится перед приобретением.

Типы глубинных насосов различаются производительностью, доступной глубиной, чувствительностью к загрязнениям в воде, напором и ценой.

Вибрационные насосы являются самым простым видом. Принцип их работы заключается в том, что колебания мембраны передаются воде, в то время как встроенные клапаны преобразуют колебания жидкости в поток. Минусами данного прибора является довольно низкая производительность и возможность работы только на маленькой и средней глубине, а также большая восприимчивость к загрязнению воды, вследствие чего клапаны прибора будут часто засоряться. Из плюсов можно выделить весьма доступную стоимость.

Skvaginii-Vodolei3

Вихревые насосы также имеют довольно простую конструкцию: поток воды образуется благодаря вращениям винта специфической формы в корпусе с малым отверстием. Таким образом, на винте возникают волны, всасывающие жидкость. Из плюсов можно отметить отличный напор, большие рабочие глубины. Однако недостатками являются не самый высокий КПД и большая восприимчивость к загрязнениям в воде.

Vihrevoi-nasos4

Центробежные насосы работают по такому принципу что напор и производительность делается за счет большого количества рабочих колес. Они самые дорогие но самые надежные. Более того, в данных приборах производится секционирование, что многократно увеличивает давление. Таким образом, преимуществами прибора является способность работать на большой глубине, хорошая производительность и малая чувствительность к загрязнениям, но противовесом многочисленным достоинствам выступает весьма высокая стоимость аппарата.

Centrobegnii-skvagenii5

Стоит сказать о новых, набирающих известность винтовых (шнековых) насосах. В корпусе такого аппарата расположены два винта, которые двигаются так, что выступ одного входит в отверстие другого, формируя воду в поток. Такая конструкция обеспечивает высокий напор, возможность работы на любой глубине и низкую восприимчивость к засорам. Стоимость средняя.

Shnekovii-skvagennik6

Тип насоса Вибрационный Вихревой Центробежный Шнековый
Производительность низкая высокая высокая высокая
Доступная глубина малая/средняя большая/средняя большая/средняя любая
Чувствительность к загрязнению в воде и песку высокая средняя низкая высокая
Напор средний высокий высокий высокий
Цена низкая средняя высокая/средняя средняя

Особенности популярных брендов скважинных насосов

Рынок имеет огромный выбор разновидностей скважинных насосов, ознакомимся с некоторыми его лидерами:

      1. Оптима.
        Польский Бренд Оптима представляет центробежные скважинные погружные электронасосы, предназначенные для загородного использования. Данные приборы могут работать с сильно засоренной водой с илом, песком и другими загрязнениями, а также с чистой. Агрегат славится высоким КПД и способностью работать на средней и большой глубине. Представлены разные модели с показателями, подходящие под определенные условия использования.

        Внимание! Не рекомендуется использовать аппарат вхолостую! 

      2. Volks Pumpe.
        Немецкая фирма Volks Pumpe представляет качественные вихревые насосы с защитой от перегревания, предназначенные для глубоких скважин. Насос имеет высокую мощность, что позволяет ему выкачивать воду объемом до 2,5 м3/час. Использовать устройство рекомендуется для чистой воды.

      3. Насосы Плюс.
        Отечественный производитель Насосы Плюс предлагает скважинные аппараты вихревого типа по доступным ценам. Устройство идеально подходит для использования в загородных домах, садах, огородах, предназначено для эксплуатации в чистой воде на глубине не менее 85 метров.

      4. Sprut.
        Скважинные насосы Sprut китайского производства как шнекового (винтового), так и центробежного типа. Применяются для использования на дачных участках, для полива садов и огородов, а также имеют высокую устойчивость к песку.

      5. Водолей.
        Украинский бренд Водолей производит качественные насосы центробежного типа для подачи воды из скважин и открытых водоемов, производительность аппарата уступает предыдущим. В комплекте также представлен кабель и пульт управления.

      6. Taifu.
        Taifu – китайский бренд, который представляет насосы разнообразных типов (винтовые и центробежные). Подходят для использования в тех случаях, когда нужно поднять воду с большой глубины. Центробежные создают более высокое давление, обеспечивая больший напор.

      7. Pedrollo.
        Итальянские центробежные насосы Pedrollo служат для перекачивания чистой воды из колодцев. Благодаря своему высокому КПД могут использоваться в промышленных целях. В цене значительно превосходят конкурентов.

      8. Dongyin.
        Надежные китайские центробежные насосы Dongyin могут использоваться для подачи воды к дачным участкам и загородным домам со скважин средней глубины. Насосы имеют низкую чувствительность к песку.

      9. Euroaqua.
        Качественные насосы Euroaqua китайского происхождения подходят для добывания чистой воды из скважин и колодцев, диаметром от 110 миллиметров. Плюс этого насоса – довольно высокий напор и умеренная производительность, способность работать с глубиной 1,500 и выше. Разобравшись с изложенной информацией, вы владеете всеми необходимыми знаниями, для правильного выбора аппарата. Удачной покупки!

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению.