Содержание:

  1. Особенности насосных станций
  2. Принцип работы насосной станции
  3. Разновидности насосных станций
  4. Особенности выбора
  5. Рейтинг насосных станций для частного дома
  6. Советы по подключению

Особенности насосных станций

Перед тем, как приступить непосредственно к выбору, изначально следует ознакомиться с основными элементами данного устройства. Станция для водоснабжения частного дома состоит из четырех главных частей: электродвигателя, самовсасывающего насоса, специального резервуара для накопления воды и реле давления. Бак, который предназначен для накопления и удержания воды, называется гидроаккумулятором. Гидроаккумулятор служит не только для создания специального резерва воды на случай возникновения каких-либо перебоев, а с целью выравнивания и поддержания заданного давления в системе на необходимом для нормального функционирования уровне. Помимо этого, для обеспечения более щадящего режима работы насоса важно, чтоб он включался не при каждом повороте крана, а только в ситуациях, когда давление в гидроаккумуляторе будет на низком уровне. В таких случаях лишний водозабор будет исключен.

Несмотря на то, что внешне данное устройство отличается простотой, для его полноценной работы в штатном режиме необходим тщательный контроль и наличие автоматического регулирования, которое и производится за счет использования манометра и реле давления.

Принцип работы насосной станции
Princip-raboti-nasosnoi-stancii

Насосная станция принципом работы отличается довольно простым. Вода закачивается с колодца либо скважины. После этого она попадает в гидроаккумулятор. Необходимый напор обеспечивается за счет того, что вода находится всегда под давлением, уровень которого контролируется за счет автоматического реле. Благодаря этому, станция самостоятельно может как запускаться, так и отключаться. В случае если объем воды в баке уменьшается и падают показатели давления, то за счет реле станция заново запускается. Для этого участие человека совершенно не требуется. 

Разновидности насосных станций

Raznovidnosty-nasosnih-stancii

На современном рынке представлены разные виды насосных станций. По этой причине очень важно ответственно отнестись к такому аспекту, как выбор насосной станции. Потребуется принять во внимание, что можно применять для обеспечения своих бытовых нужд, как самовсасывающие насосы, так и скважинные погружные модели. Если расстояние до источника является довольно небольшим (менее восьми метров), отличным вариантом будет монтаж самовсасывающего устройства.Поверхностные насосы являются прекрасным вариантом для дачи, если вам необходимо откачивание воды из неглубокого колодца. В отличие от погружных конструкций, данные модели имеется возможность без каких-либо сложностей переносить. Также следует выделить тот факт, что самовсасывающие варианты отличаются более демократичной стоимостью. Однако важно акцентировать внимание и на том, что глубина всасывания ограничена. Поэтому такие устройства подойдут только для озер, речек или колодцев с небольшими показателями глубины. 

Если же уровень залегания воды превышает показатель в восемь метров, либо же на этом уровне качество воды не соответствует требованиям, нужно будет рассматривать уже погружные скважинные насосы, которые отличаются более высокими показателями мощности. Если вы затрудняетесь с выбором, предлагаем вам более детально ознакомиться с тем, какой насос лучше, погружной или поверхностный.

Shema-nasosnai-stancia

Особенности выбора

Полноценной функциональности от оборудования можно добиться только в том случае, если подобрать аппаратуру, которая в полной мере соответствует всем нормам именно для вашего дома. Нужно учесть такие критерии:

  • показатели мощности насоса;
  • имеющийся объем гидроаккумулятора;
  • функциональность данного оборудования.

Для того чтоб выбрать подходящее оборудование, следует принять во внимание такие моменты:

  • численность точек забора воды;
  • количество этажей дома, ведь от данного показателя зависит выбор необходимой мощности;
  • примерные показатели общего расхода воды в случае единовременного включения всех имеющихся точек водозабора за конкретный промежуток времени.

Все вышеуказанные данные имеют важность в случае определения показателей мощности, во время покупки насоса, и производительности всего оборудования. Важно учитывать тот факт, что чем большей будет глубина скважины, и чем большей будет этажность дома, тем выше должна быть мощность приобретаемого насоса. Если вам необходим водопровод в небольшом одноэтажном доме с одной точкой водозабора, можно рассмотреть варианты с более низкими показателями мощности. 

Определяясь с характеристиками, следует принять во внимание предполагаемую интенсивность водопотребления в доме. При выборе наиболее подходящего объема гидроаккумулятора важно учесть несколько факторов, таких как наличие потребности создания определенного резерва воды, общие характеристики самого насоса (возможно наличие рекомендации от изготовителя относительно предельной численности включений за один час) и нюансов системы.

Рейтинг насосных станций для частного дома

Предлагаем вам ознакомиться с перечнем насосных станций, которые уже доказали свою производительность и высокие качественные характеристики. В рейтинг насосных станций для частного дома, которые являются лидерами на отечественном рынке, входит продукция таких производителей.

Optima 

Станции польского производства «Оптима» выполнены из высококачественных и надежных материалов. При изготовлении корпуса используется чугун или нержавеющая сталь. За счет этого вы можете быть уверенными в долговечности агрегата, ведь исключена вероятность образования коррозии и каких-либо грибков. Рабочее колесо изготавливается исключительно из высокопрочной латуни. Помимо этого, оборудование позволяет поднимать воду с внушительной глубины. Отдавая предпочтение продукции компании «Оптима», вы гарантированно получаете европейское качество и полное соответствие всем нормам и стандартам. 



Stancii-optima

Насосы Плюс

Торговая марка «Насосы Плюс» является дочерней компанией предприятия «Варна», которое на рынке с 1995 года, и имеет отличную репутацию среди пользователей. Преимущественно насосные станции этого производителя используются для подачи воды из открытых водоемов и колодцев. Благодаря тому, что большинство станций этой торговой марки имеют достаточно скромные габариты, нет сложностей с размещением оборудования.

Stancii-nasosi-plus

Rudes 

Это украинский бренд, предоставляющий на рынок большое разнообразие моделей. Следует выделить демократичную стоимость оборудования, отменное качество сборки и использование высококачественных материалов при изготовлении корпуса и всех внутренних узлов. Благодаря этому оборудование данной торговой марки отличается высокими показателями долговечности, и исключается вероятность образования коррозии. 

Rudes

Sprut 

Данная торговая марка в процессе изготовления применяет исключительно высококачественные и надежные материалы. Корпус насосной камеры изготавливается из чугуна, технополимера или нержавеющей стали. Во всех случаях корпус является неподверженным образованию коррозии, и отличается высокими показателями прочности. Изготовление рабочих колес осуществляется из нержавейки, латуни или технополимера. За счет этого производителю удалось достичь наиболее оптимального сочетания показателей стоимости, надежности и износостойкости.

Euroaqwa

Euroaqua

Данные насосные станции занимают одни из лидирующих позиций на современном рынке благодаря тому, что отличаются не только надежностью, но и компактностью, за счет чего у пользователей не возникает сложностей с процессом установки. Помимо этого, следует выделить наличие чугунного высокопрочного корпуса, рабочего колеса из латуни и ведущего вала из керамографита или нержавейки. Такие станции прослужат верой и правдой на протяжении длительного периода.

Taifu

Данная торговая марка достаточно давно на рынке и имеет отличную репутацию среди потребителей. Причина заключается в изготовлении агрегатов с высокими показателями мощности и из высококачественных материалов. В процессе производства корпуса используется чугун или нержавеющая сталь, на поверхности которых не образуется коррозия. Это играет важную роль в вопросе долговечности.

Taifu

Leo

Представленный производитель поставляет на рынок современную продукцию высокого качества, которая отличается массой преимуществ. Следует выделить использование качественных материалов в процессе сборки, так как от этого зависит износостойкость и долговечность всего агрегата. Оборудование отличается достаточно скромными габаритами, поэтому их достаточно просто устанавливать, и имеется возможность, в случае необходимости, переносить на другое место.

Leo

Volks Pumpe

Компания изготавливает оборудование, которое позволяет забирать воду с 8-9 метров, а показатели максимального напора составляют до 50 м. Центробежные баки могут иметь разный объем, так как под данной торговой маркой поставляется оборудование в большом ассортименте. Следует выделить то, что корпус насосов выполнен преимущественно из качественной нержавейки, а рабочее колесо из высокопрочной латуни. За счет этого исключена вероятность повреждения поверхности станции в процессе эксплуатации. 
Volks

Советы по подключению

Достаточно важным моментом является также верное размещение насосной станции. Установка насосных станций подразумевает, в первую очередь, правильный подбор места, где будет размещаться оборудование. 


Обязательно следует либо выделить специальное подсобное помещение, которое является удаленным от жилых комнат (этот момент очень важен, ведь насос издает шум во время работы) или нужно установить в специальном кессоне.


Независимо от места установки, важно поддержание температуры воздуха выше нуля градусов. В качестве опорной площадки, где предполагается установка насосной станции, можно использовать специальное основание, которое было предварительно залито бетонным раствором. Также может подойти самая обычная бетонная плита, однако важно, чтоб она была идеально ровной, чтоб исключить образование каких-либо помех в процессе эксплуатации. Нельзя допускать перекосов при установке оборудования.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению.